Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 98

EMMANUEL GARCÍA
(Ciudad de México, 1973 - )

La bañista del Moiré
Firmada y fechada 2019
Xilografía P / A
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibida en: "Calcomanías", muestra individual presentada en la Galería Quetzalli, en Oaxaca en octubre del 2019.
Fue parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA del 2010 al 2013. Cursó la licenciatura de Diseño Gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, y, posteriormente, Artes Plásticas en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda.
Destaca su labor docente y de difusión en el campo de la gráfica. Ha coordinado múltiples talleres de grabado en México y en el extranjero, inclinándose a la enseñanza y divulgación de los procesos de baja toxicidad en la gráfica y la estampa.
Fundó la editorial independiente Tigre Ediciones de México, encargada de la creación de carpetas gráficas, libros de artista y ediciones alternativas múltiples.
Ha destacado en varios certámenes, bienales y concursos y participado en más de cien exposiciones colectivas y diecinueve individuales. Ha sido becario del programa Jóvenes Creadores y obtuvo una beca del programa de intercambio de residencias al Banff Centre en Alberta, Canadá. En 2014 participó en el proyecto Nao Now México-Beijing para abrir nuevas rutas de intercambio cultural entre México y China. Actualmente junto con Vanessa López se encarga de La Duplicadora pequeño taller editorial donde exploran las posibilidades de la impresión risográfica.

75 x 56.5 cm

USD $1,000-$1,500
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote